О смысле нашей жизни...

Взаимоотношения между людьми.

О смысле нашей жизни...

Непрочитанное сообщение Tenshin » Пн 08 авг 2005, 23:14

А давайте теперь немножко расслабимся и отвлечёмся на философские темы. Вот, скажем, в чём смысл нашей жизни? Древние много высказали на этот счёт, правда так и не пришли к единой точке зрения. Средние века, да и современность в особенности, тоже покропели над этим вопросом. Впрочем, почти каждому приходится решать в своей жизни - а зачем он собственно живёт. И как ни удивительно, я сталкивался с настолько разными мнениями на этот счёт, что даже не решусь сейчас абстрагировать и обобщать высказанные ответы.
Вообще, у каждого из нас всегда есть то, что мы любим и ценим. Всегда есть какие-то идеалы и стремления. Что есть для вас этот вопрос, - в чём смысл Вашей жизни? Множество философов современности и прошлого так и не смогли обобщить эту загадку человеческого бытия. Но каждый из нас вынужден ответить на этот вопрос своей жизнью. Скажите, что это значит для вас, зачем Вы на этой земле?..
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Flat » Вт 09 авг 2005, 06:30

Если смотреть с точки зрения Дарвина - то живем мы ради продолжения вида и только для этого.
Аватара пользователя
Flat Мужской
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Cyprida » Вт 09 авг 2005, 09:45

Кто так рассуждает, тот сам недалеко продвинулся по эволюционной лестнице! Для животных - да, основной смысл и цель - размножаться. Но мы же люди, мы обладаем разумом и чувствами, а не только инстинктами. "Скажи мне, что оставишь на Земле, когда пробьет твой час перед Всевышним? Пустую накипь бренной суеты? Разброд желаний? Мелочность запросов? Недолговечность призрачной мечты и неотвеченность на тысячу вопросов?"
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Flat » Вт 09 авг 2005, 14:01

ээээ.......... Я не совсем так рассуждаю, но одна из приоритетных целей в жизни - это воспитание здорового сына. Подрастет, может и сдвинутся приоритеты.
А по эволюционной лестнице мы продвинуты одинаково, ибо одного вида.
Аватара пользователя
Flat Мужской
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Cyprida » Вт 09 авг 2005, 14:37

Я вот что говорю: производство и воспитание потомства - это слишком мелко для человека. Цели должны быть такими, чтобы, спустя годы, твоё имя привязывали к твоему времени. А для этого размножаться - мало. Нужно оставить какие-то творения: стихи, прозу, картины, скульптуры, научные достижения или спортивные рекорды - кто во что горазд. Можно совершить революцию или полететь на Марс. Главное - оной целью задаться!
Но вот если нет ни амбиций, ни талантов, можно и плодиться. Иные и по 15 человек настрогать могут, но разве ж о них будут помнить?
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 09 авг 2005, 14:49

Cyprida писал(а):Иные и по 15 человек настрогать могут, но разве ж о них будут помнить?

[off]Если много настрогать, то будут, даже в книгу какую-нибудь занесут )))[/off]

Если грубо то живем, что бы умереть. И всего то. Смысла, ИМХО, у жизни нет, а подлый инстинкт самосохранения не дает это осуществлять. Хотя в последнее время успехи человечества в уничтожении себя достаточно высоки.

Главное не путать смысл жизни и цель жизни.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Cyprida » Вт 09 авг 2005, 14:52

Ну дык смысла я тогда вообще не вижу! По-моему, жизнь бессмысленна. :(
Как сказал кто-то из классиков (кто, не помню, к своему стыду и позору): "человек зачат во грехе и рожден в мерзости; и весь путь его от зловонной пеленки до смердящего савана".
И вот слова другого умного человека ( писателя К. Саймака): "Жизнь не имеет смысла. Она - дело случая"
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 09 авг 2005, 14:59

Именно. Потому как смысл есть не в жизни (потому что жизнь - это процесс), а в результатах. Основной результат - это смерть. И только умерев, нечто оставшееся, осознает зачем это всё было. ИМХО.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Cyprida » Вт 09 авг 2005, 15:01

Истину, истину глаголешь, Админ, да живешь ты вечно! :) Но и без цели никак нельзя - будут "бесцельно потраченные годы"
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Leiterin » Ср 17 авг 2005, 14:34

Может смысл жизни в ней самой? Почему это мы зациклились на человеке, собственно? У животных и растений тоже есть смысл жизни. Да, они размножаются. А зачем? для чего? Кому/Чему это надо?
Мир прекрасен, если ты нашел свое место...
Аватара пользователя
Leiterin Женский
старый добрый глюк
старый добрый глюк
Располагаюсь: В горах

Непрочитанное сообщение Cyprida » Ср 17 авг 2005, 16:59

А у кавказских девушек смысл жизни - побыстрее выйти замуж, причем любой ценой.
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Tenshin » Ср 17 авг 2005, 17:06

Cyprida писал(а):А у кавказских девушек смысл жизни - побыстрее выйти замуж, причем любой ценой.

И что, после этого? Жизнь становится бессмысленной?
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Cyprida » Ср 17 авг 2005, 17:12

Ну... глядя на новоиспеченных жен, скажу, что да. Они начинают ТАК выглядеть, что просто ужас. А что? Цель достигнута, можно зачехлить оружие и расслабиться.
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Vladson » Ср 17 авг 2005, 17:15

Tenshin писал(а):И что, после этого? Жизнь становится бессмысленной?

А у неё с самого начала нет смысла, смысл жизни это то что мы в это понятие вкладываем, вот моя жизнь глупа и безсмысленна, но это не она виновата это я её так вижу...
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение Костас » Чт 18 авг 2005, 16:54

Человек, как самое глупое животное, ставит перед собой глупые вопросы. А зачем я здесь? А почему я живу? А какой смысл в жизни моей?
Человек жутко разочаровывается, когда не находит ответы на эти вопросы. Как же так? Ведь не просто так я появился на свет! Для чего-то..?
Нет ответа о смысле жизни! Один доктор написал книгу "Человек в поисках смысла жизни". Фамилия его Франкл... Так вот. Что-то не обнаруживается в ближайшем рассмотрении смысла. Мы есть, потому что мы есть. Лев не ищет смысла свего существования, не потому что он не обладает разумом, а потому что его существование оправдано законами природы. Сиречь и наше существование таким же образом оправданно. Нет ничего неразделимого или целого. Инь и Янь. Альфа и Омега. Так же и смысл нашего существования. Нет ответа на вопрос, который изначально не имеет смысла...
А цель жизни отдельно взятого человека - своя.... Для меня цель жизни своей деятельностью привнести в мир хоть капельку радости для абстрактной массы... Не нарушая общего положения энергии и не переступая закона зрячего...
Я кончил.
Костас

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 23 авг 2005, 15:01

Leiterin
Каков по Вашему мнению смысл жизни кавказских девушек, и Ваш лично?

Добавлено спустя 33 секунды:

Ясно что не такой, но какой он?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Leiterin писал(а):Может смысл жизни в ней самой?

Может конечно смысл и в жизни, но вот как то неуверенно Вы это написали. Вы этого мнения придерживаетесь?
Последний раз редактировалось VVVas Вт 13 сен 2005, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Leiterin » Вт 23 авг 2005, 15:45

По-моему, нельзя говорить о смысле жизни какой-либо группы людей. Вот Вы мне скажете, какой смысл жизни русских девушек или москвичей и т.п.?
Смысл жизни - в достижении цели. У меня их несколько. и когда я достигну этих - появятся другие. и так до конца жизни.
Мои цели? Вот: чтобы семья была счастливая и здоровая, карьера развивалась и знания увеличивались, а навыки совершенствовались, получать удовольствие от общения с друзьями, добиться длагополучия в жизни своими силами. Да и просто жить и получать удовольствие от нее самой!
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.
Мир прекрасен, если ты нашел свое место...
Аватара пользователя
Leiterin Женский
старый добрый глюк
старый добрый глюк
Располагаюсь: В горах

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 23 авг 2005, 18:24

Leiterin
То есть смысл в постановке-достижении-постановке-достижении-и-т.д. цели? Это же скучно, однообразно?

Хотя, ИМХО, реально все так живут...
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Leiterin » Ср 24 авг 2005, 15:50

Вообщем да...
Да и просто жить приятно
Когда не портят жизнь ту пятна!!! :)
Мир прекрасен, если ты нашел свое место...
Аватара пользователя
Leiterin Женский
старый добрый глюк
старый добрый глюк
Располагаюсь: В горах

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 21 сен 2005, 19:05

Есть в одной из песен группы Сплин такая мысль: "если тебе всё понятно, то зачем ты живешь?"
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

След.

Вернуться в Общество и Личность

cron