Взаимотношения людей в разрезе разных религий.

Взаимоотношения между людьми.

Непрочитанное сообщение Reichsfuhrer SS » Вс 11 сен 2005, 14:28

=я уверена, что к Исламу он не имеет никакого отношения. (Просто финансируется странами, исповедующими радикальную форму Ислама=
Все эти террористичские акции совершаются людьми считающими себя карающей дланью аллаха, отсюда и связь

=А в наши мозги тем временем вдалбливается стереотип, что все кавказцы - террористы, что женщина в хиджабе непременно взорвет что-нибудь.=
ну согласись, что этот стереотип имеет под собой основания
1939-1945!
Аватара пользователя
Reichsfuhrer SS Мужской
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Moscau

Непрочитанное сообщение Гость » Вс 11 сен 2005, 18:23

=а ты слушал оперу П.И.Чайковского "Иоланта"?=
вроде нет, а что?


Для меня эта опера, как притча.
История слепой от рождения девушки, которая даже не ведала о своей неполноценности чувств, и искренне полагала, что весь мир живет так же, как она, стала для меня буквально праобразом человечества, не желающего порой признавать свою духовную неполноценность.
Ее любят отец, кормилица, подруги, но как признается сама героиня, «чего-то ей не достает» - а из побуждений той самой «любви» никто не решается рассказать ей о ее несчастье. Все желают ей счастья, все желают ее исцеления, но лучший врач, который согласился оперировать Иоланту, утверждает, что он не может спасти ее от недуга без желания самой Иоланты, для чего необходимо сообщить ей о болезни, хотя нет никакой гарантии, что, узнав о болезни, ей не придется жить в осознании этого, так и не прозрев.
Щадя чувства юной красавицы, близкие продолжают скрывать тайну слепоты от Иоланты, а ее отец под страхом смертной казни запрещает кому бы то ни было приближаться к ней.
Но поистине чудом в сад все же проникает юноша, который исполняется любовью к Иоланте, и преподносит ей розу… и именно в этот момент перед ним раскрывается неспособность девушки отличить белый цветок от красного – я думаю, если бы я хотела дать определение духовной слепоте, я тоже бы первым ее «симптомом» назвала неспособность человека решить, что правильно, а что нет. И хотя многим кажется детским вопрос «что такое хорошо, а что такое плохо», многие не в состоянии все же определить критерий выбора того или иного поступка.
Петр Ильич Чайковский был христианином, и он вслед за Библией утверждает любовь как единственный мотив, дающий возможность сделать правильный выбор, потому что «любовь не делает ближнему зла», как сказано у Павла (Рим.13:10), но «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине…» (1Кор.13:4-6).
Потому-то тот юноша, что полюбил Иоланту, открыл ей истину, рассказал ей о красотах, которые она лишена возможности видеть, и мог поплатиться за этот шаг жизнью, но Иоланта, желая избавить его от приговора, соглашается на операцию…
Так любовь открывает перед ней неведомый до этого мир.
Опера заканчивается торжественным хором:

Чудный дар природы вечной.
Дар бесценный и святой
В нем источник бесконечный
Наслажденья красотой!

Солнце, небо, звезд сиянье
Наполнят мир земной.
Всю природу и созданья
Несказанной красотой!

Кто не знает блага света,
Тот не может так любить
Божий мир, во мрак одетый,
Бога в тьме, как в свете чтить!

Чудный первенец творенья,
Первый миру дар Творца,
Славы Божьей проявленье,
Лучший перл Его венца!

Человеку тоже чтобы получить духовное исцеление, спасение от греха, которому он подвержен с рождения, необходимо вначале признать наличие у себя этой духовной «болезни», нужно признать необходимость во Враче, добровольно обратиться к Нему, тогда имеется шанс на спасение, на возврат «зрения», а значит и способность отличать «свет» от «тьмы».
Гость

Непрочитанное сообщение Cyprida » Вс 11 сен 2005, 23:20

Reichsfuhrer SS писал(а):=я уверена, что к Исламу он не имеет никакого отношения. (Просто финансируется странами, исповедующими радикальную форму Ислама=
Все эти террористичские акции совершаются людьми считающими себя карающей дланью аллаха, отсюда и связь

Мало ли кто и кем себя считает. Можно считать себя и Наполеоном. Но если человек опасен для общества, его нужно изолировать.

Reichsfuhrer SS писал(а):=А в наши мозги тем временем вдалбливается стереотип, что все кавказцы - террористы, что женщина в хиджабе непременно взорвет что-нибудь.=
ну согласись, что этот стереотип имеет под собой основания

Как ни странно, я сама с опаской, случается, кошусь на подобных людей. Но ведь у меня на кавказе куча друзей, и сама я одеваюсь в соответствии с определенными нормами. Но я же не террористка!!!
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером


Непрочитанное сообщение Sinner DELta » Пн 12 сен 2005, 22:08

Гость 83.237.52.*,
согласен с каждым словом!
Нечего ни добавить, ни тем более возразить. =D>
"Знаю, знаю, знаю одно.
Был душой я молод,
а теперь старик..."
Аватара пользователя
Sinner DELta Мужской
жар и бред
жар и бред
Располагаюсь: алый небосклон

Непрочитанное сообщение Reichsfuhrer SS » Вс 02 окт 2005, 07:37

Гость
===Человеку тоже чтобы получить духовное исцеление, спасение от греха, которому он подвержен с рождения, необходимо вначале признать наличие у себя этой духовной «болезни», нужно признать необходимость во Враче, добровольно обратиться к Нему, тогда имеется шанс на спасение, на возврат «зрения», а значит и способность отличать «свет» от «тьмы».===
с чего вы взяли что человек грешен с рождения? Только потому что так сказано в библии? А вас это не наводит на мысль, что таким образом все эти толкователи "божьего слова", служители церкви и прочие господа навязывают свою власть народу? Сегодня благодаря эпохе Реформации цивилизованный мир практически избавился от этого влияния, но к сожалению получили другое, ну ладно, речь не об этом. Проще простого поработить народ можно обвинив его в каком-либо преступлении (в данном случае в первородном грехе), а потом заставить его усупить часть своих свобод в обмен на якобы искупление этого греха. Вот и весь механизм. Почему я должен идти по этой тропе?
1939-1945!
Аватара пользователя
Reichsfuhrer SS Мужской
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Moscau

Непрочитанное сообщение Гость » Чт 06 окт 2005, 18:26

По этой тропе никто не только не должен идти, но и не может. Потому что ни одному человеку нечего предложить "в обмен" за искупление грехов.
Христианство состоит из парадоксов, и один из главных парадоксов заключается как раз в том, что Христос не требует от нас ничего "в обмен" за искупление. Спасение дается по благодати, дарится нам - мы получаем его бесплатно.
Иудейство рассматривает как путь к спасению исполнение заповедей и совершение добрых дел; буддизм - ощущения, чувства; другие религии - разум, интеллект - но суть остается одна и та же - спасение достигается собственными силами. Но мы не в состоянии достичь совершенства в поведении, как бы ни старались. мы не способны познать Бога лишь своим разумом. не можем мы достичь и абсолютного единения с Богом. А в христианстве (и кстати сказать, только в нем) мы находим реальную возможность - потому что Христос САМ сошел на землю, и выполнил невыполнимое для человека - исполнил Закон и вынес наказание, полагавшееся за грех - ни то, ни другое человеку было не под силу - и сделал Он это бескорыстно, исключительно из любви к людям как к созданиям Божиим. И таким образом мы спасаемся не по своим заслугам, а по заслуге Христа, не своими силами, а Его силой.
Но я как-то начала с конца, а вопрос был о первородном грехе.
В правоте Библии по этому вопросу убеждаешься сразу, как только всерьез пытаешься поступать праведно - по любви - недостаток этой самой любви обнаруживается очень скоро и не в деле так в слове, а не в слове так в мысли, ты прокалываешься - и намного чаще, чем даже сам это можешь заметить.
а что касается эпохи Реформации, то она никак не отрицала первородного греха - а даже наоборот, - Лютер очень много писал о том, что никакие индульгенции не могут спасти нас от пораженности грехом, как только Кровь Иисуса Христа, спасение по вере - вот что он утверждал!
а что до служителей и "прочих господ" - как бы они себя ни вели, христианство зиждется не на них, и значения жертвы Христа это нисколько не умаляет. и подчиняются христиане не им, а Богу, как и они, между прочим, тоже - они ведь нуждаются в Нем ничуть не меньше чем остальные!
а вот авторитет Бибии - дело другое. и здесь я бы на твоем месте немного заглянула в область библеистики, науки, исследующей Библию как исторический и литературный памятник - это очень серьезная научная дисциплина, затрагивающая историю, археологию, лингвистику и многие другие области знания.
Гость

Пред.

Вернуться в Общество и Личность

cron